Вторник, 23.04.2024, 14:58

Лучезар

Модернизация региональных систем общего образования

Концепция развития системы образования ростовской области на период до 2020 года

На протяжении двух лет в области реализуется проект по модернизации общего образования (далее – проект). На реализацию мероприятий проекта в 2011 году направлено более 736,0 млн. рублей, в 2012 году – более 2 млрд. рублей.

С целью масштабного распространения лучших педагогических практик и повышения общего уровня школьного образования для реализации мероприятий проекта в 2011 году определено 550 базовых общеобразовательных учреждений в 55 муниципальных образованиях области, что составляет около 50 процентов от общего количества школ области и охватывает порядка 80 процентов обучающихся. Реализация проекта в 2011-2012 годах осуществлялась в рамках выработанной стратегии поэтапного оснащения базовых школ современным оборудованием и инвентарем, улучшения условий обучения с целью формирования эффективной региональной сети ресурсных центров.

Системообразующим направлением проекта является модернизация содержания образования путем поэтапного введения федеральных государственных образовательных стандартов общего образования (далее – ФГОС).

Новый стандарт предполагает использование и нового современного оборудования. С этой целью в рамках проекта в 2011-2012 годах было оснащено 100% базовых школ учебно-лабораторным и компьютерным оборудованием для начальной школы. 115 базовых школ оснащены цифровыми лабораториями естественно-научного цикла, мобильными компьютерными классами и интерактивным оборудованием для организации межпредметного компьютерного класса на основной и старшей ступени обучения. В 2013 году данное мероприятие будет продолжено, с целью оснащения 100 процентов базовых школ. Кроме того, 239 базовых школ будут оснащены лингафонными кабинетами.

Оборудованы кабинеты ОБЖ и ПДД в 64 школах во всех муниципальных образованиях области, что позволило организовать ресурсные центры по обучению школьников правилам дорожного движения.

100 процентам школ области обеспечивался широкополосный доступ в сеть Интернет. Для организации дистанционного обучения школьников приобретены комплекты оборудования видеоконференцсвязи для 60 опорных школ области , что позволяет учащимся получать качественное образование по выбранным предметам вне зависимости от места жительства. Еще 60 школ будут оснащены в 2013 году.

С целью поэтапной з амены устаревшего компьютерного оборудования в 2011-2012 годах приобретено более 12,6 тыс. единиц компьютерной техники, вследствие чего нагрузка на 1 компьютер уменьшилась до 7,7 человек (для сравнения в 2010 году – 13,5 человек).

Для сохранения и укрепления здоровья школьников в процессе обучения в 2012 году переоснащены современным технологическим оборудованием 207 школьных столовых и пищеблоков, что позволило увеличить общий охват школьников питанием до 96,7 процентов. В 2013 году будут переоснащены еще 175 школьных столовых. Таким образом, доля современно оборудованных школ составит 90 процентов от потребности.

В 2012 году 648 школ области оснащены спортивным оборудованием и инвентарем. В 2013 году продолжится оснащение с целью доведения доли школ, оснащенных современным спортивным оборудованием и инвентарем, до 100 процентов.

Новым направлением в 2013 году стало оснащение медицинских кабинетов аппаратно-программными комплексами для проведения доврачебной диагностики уровня психофизиологического и соматического здоровья школьников. Приобретение 130 комплексов позволит обследовать до 30 процентов школьников ежегодно.

В целях повышения эксплуатационной надежности школьных зданий, обеспечения безопасных и комфортных условий для школьников в 2012 году проведен капитальный ремонт 15-ти муниципальных школ, 2-х областных государственных школ-интернатов, проведены ремонтные работы по устройству внутренних санузлов в 46 школах, что позволило повысить безопасные и комфортные условия обучения почти для 13 тысяч школьников. В 2013 году капитально отремонтированы будут еще 4 здания школ-интернатов. В 190 школах будут проведены ремонтные работы по устройству внутренних санузлов, что позволит полностью решить эту проблему в школах, не требующих строительства и реконструкции санузлов.

В 2012 году в рамках проекта модернизации 186 школьных здания дооснащены приборами учета для реализации мероприятий по энергосбережению и энергоэффективности, в 10-ти школах-интернатах произведена замена ветхих окон.

С целью поэтапного внедрения ФГОС 10,4 тыс. учителей повысили квалификацию в рамках проекта модернизации по ФГОС и информационно-коммуникационным технологиям в 2012 году. Таким образом, доля руководителей и учителей, повысивших свою квалификацию по новым стандартам, составила 77,2 процента.

В рамках реализации проекта полностью выполнены принятые обязательства по доведению размера среднемесячной заработной платы учителей общеобразовательных учреждений до уровня средней заработной платы по экономике области: размер средней заработной платы учителей государственных и муниципальных общеобразовательных учреждений области за 2012 год составил 18,2 тыс. рублей.

«  Апрель 2024  »