Четверг, 16.05.2024, 00:28

23:44
В МБОУ СОШ № 1 х. Керчик-Савров прошёл праздник, посвящённый 75-летию Октябрьского района.

"Край родной, единственный на свете..."
Район Октябрьский - часть родной России.
Ты гордость наша, вечная любовь.
Под небом синим нет тебя красивей,
И мы корнями связаны с тобой...
    Что такое Родина? Это семья, друзья, тропинка ведущая в школу. У каждого из нас есть та Малая Родина, где мы родились, сделали первые шаги, сказали первое слово "мама", выросли, пошли в школу, приобрели первых друзей, где научились любить природу, людей и саму жизнь.
       В этом году наш Октябрьский район отмечал свой 75-летие. 8 февраля в МБОУ СОШ № 1 х. Керчик-Савров прошёл праздник, посвящённый этой знаменательной дате, в форме устного журнала "Край родной, единственный на свете, Родина - Октябрьский район". В мероприятии участвовали учащиеся 8 - 11 классов под руководством учителей русского языка и литературы Н. В. Шевченко, Т. В. Отиновой и З. К. Заимовой.
       Директор школы В. К. Пересадченков открыл журнал словами приветствия и поздравления. Страница первая "Из истории Октябрьского района" рассказала об организации района, о его военных и послевоенных годах, о переменах в районе за последние годы.
       Вторую страницу "Керчик-Савров - мой хутор родной" открыл глава Керчикского сельского поселения Ю. П. Шаповалов, обратившийся со словами поздравления к ученикам, учителям и жителям поселения. Эта страница поведала легенду о богатыре Савве, чьим именем был назван хутор. Учащиеся с гордостью рассказали о долине камней на территории поселения, о которой много раз писали в разных СМИ.

Трогательно выступила проработавшая в данной школе более 40 лет учителем истории и завучем, Л. Н. Голикова, вложившая огромный вклад в процветание Октябрьского района. Страницу завершили весёлыми частушками про Керчик-Савров Ю. Сидорова (ученица 11 класса) и Е. Ступина (ученица 9 класса).
Третья страница "Что такое казачество?" была не менее интересной. на одном дыхании зрители посмотрели инсценировку казачьей легенды донском цветке-бессмертнике". Прекрасно сыграли свои роли хан (Ш. Хасратов), казачка (А. Кононенко), разказчик (В. Куликов), неподражаемым был воин (Немцев. Д.).

Страница о казачестве не обошлась без выступления Атамана поселения С. Ю. Почтаренко и специалиста по работе с молодёжью А. В. Добровольского.

Четвёртую страницу "Многонациональный хутор Керчик-Савров" открыл руководитель турецкой диаспоры Т. В. Заимов, обратившийся к молодому поколению с добрыми пожеланиями. На этой странице были продемонстрированы фрагменты обычаев девичника и турецкой свадьбы. Ученицы 4, 5 и 7 класса (Ф. Хасратова, Л. Вахбиева, А. Заимова, Сафия и Сания Заимовы) порадовали гостей турецким танцем.

От пятой страницы "Многонациональная кухня" повеяло сладким ароматом казачьих и турецких блюд. Гости и зрители были приглашены к столу, который ломился яствами.

На страницах устного журнала прозвучали казачьи и русские песни в исполнении С. Барбашовой, Л. Почтаренко и Н. М. Чумакова.

Долго зрители не расходились после мероприятия: кто пробовал блюда, кто рассматривал поделки детей и казачью утварь, а кто-то делился своими впечатлениями.

Надеемся, что это мероприятие усилит любовь молодого поколения к Родине, родному краю. Об истории района надо говорить, Родину надо прославлять! Не зная прошлого, мы не построим будущего. Будущее нашего района в наших руках!

Руководитель ШМО гуманитарного цикла МБОУ СОШ №1 З. К. Заимова.
Просмотров: 1595 | Добавил: Лучезар | Рейтинг: 5.0/1

«  Февраль 2013  »