Среда, 15.05.2024, 16:22

Туристический праздник в нашей школе

19.09.12г. в МБОУ СОШ №1 проводился туристический слёт школьников «Донскими тропами», посвященный 75-летию Ростовской области, в котором приняли участие учащиеся всех классов. Все мероприятия проходили в районе реки Песчанка, протекающей недалеко за пределами нашего хутора. В самом начале история нашего хутора начала свою летопись именно оттуда ,т.к. изначально люди селились там. А спустя много лет стали переселяться на новое место, где сейчас мы и живем.

Учащиеся начальных классов, принявшие участие в походе весело шагали к месту своей стоянки, где  их «классные мамы» Токарева Ю.Ю., Чугайнова Е.П., Кузнецова В.В., Черкес И.В. в игровой форме и с ненавязчивыми объяснениями наглядно показали и рассказали об изменениях в природе с растениями и животными, играли.

Для учащихся среднего и старшего звена была приготовлена более насыщенная программа. Ребята 6-10 классов должны были пройти полосу препятствий, организовать место для стоянки класса, приготовить обед на костре, нарисовать стенгазету в походных условиях. Для оценивания всех этапов соревнований было выбрано жюри  : зам.директора по ВР Терещенко О.М., социальный педагог Голобородько Л.В., учитель физической культуры Чугайнова Ю.С.  и учитель трудового обучения Ажогин А.В. , а так же учащиеся 11 класса, помогавшие отслеживать прохождение этапов туристической полосы: установка палатки, ориентирование по карте, ответы на вопросы о  мерах безопасности во время проведения туристического похода, подъем на гору с помощью каната, «маятник». Перед началом соревнований на построении учащимся еще раз напомнили о личной безопасности и командном духе (т.к. время прохождения командой всей полосы останавливалось после прибытия на финиш последнего члена команды). За каждую допущенную  ошибку к общему времени прибавлялось 3 секунды. По итогам всего слёта победителями стали 9 класс(в старшем звене)  и 7 класс(в среднем звене).Учащиеся 5 класса участие в соревнованиях не принимали, они наблюдали за старшими и запоминали , что следует знать о походе и что в него берут. После окончания соревнований на туристической полосе жюри проследовало к месту стоянок классов для оценивания оборудования стоянок, с соблюдением техники безопасности, оформления походного стола и вкусовых качеств обеда, приготовленного на костре. Все  классы с интузиазмом и импровизацией подошли к приготовлению обеда. И хочется сказать,что обеды во всех классах получились вкусными, не подкачало и оформление стола и стоянок в целом. И все таки лучшими в этой номинации стали 6 кл., 9кл. Вместо традиционного стола ученики выкопали столы в земле, а над ними соорудили навесы из сухих веток и камыша. Нарисованные в походных условиях стенгазеты были собраны жюри и вывешены на всеобщее обозрение в коридоре школы.   После обеда учащиеся чисто убрали места своих стоянок. По дороге домой многие жаловались, что было очень хорошо и интересно и почему нельзя так делать каждый день пока хорошая погода? Итоги туристического похода будут  объявлены участникам на ближайшей линейке.

х.Керчик-Савров,

Учитель физической культуры Чугайнова Ю.С.

Просмотров: 8347 | Добавил: Лучезар | Рейтинг: 5.0/1

«  Сентябрь 2012  »